logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава латвийских железных дорог: Nord Stream-2 не влияет на отношения России и Латвии

Глава латвийских железных дорог: Nord Stream-2 не влияет на отношения России и Латвии

​Негативная позиция Латвии по проекту Nord Stream-2 не повлияла на отношения с Россией и на грузопоток, заявил в эфире ЛТВ президент «Латвийских железных дорог» Эдвин Берзиньш, пишет BNS.

Глава латвийских железных дорог подчеркнул, что отношения с руководством железнодорожной компании России очень хорошие и все вопросы решаются. По словам Берзиньша, во время встреч с руководством «Российских железных дорог» не было сигналов о том, что "Nord Stream-2 затронет грузовые перевозки в Латвию. Что касается объемов грузов, следует считаться с решением правительства России ориентироваться больше на свои порты, но пока объемы грузов в Латвию стабильны.

Ранее в СМИ появилась информация, что руководство «Российских железных дорог» отклонило несколько запросов на перевозку грузов в порты Латвии. Неофициально такое решение объясняется негативной позицией Латвии по проекту Nord Stream-2.

Nord Stream-2 — магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря. Запуск газомагистрали намечен на конец 2019 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.