logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе вводят новые тарифы на проезд в общественном транспорте

В Вильнюсе вводят новые тарифы на проезд в общественном транспорте

С 1 июля этого года в Вильнюсе вводят новые тарифы на проезд в общественном транспорте, сообщается на официальном сайте городского самоуправления. 

В литовской столице появятся три новых вида билетов — на 5 и 365 дней, а также билет комбинированного типа «Паркуйся и езжай».

«Паркуйся и езжай»

Такой билет будет стоить 2 евро. Испытать данный вариант передвижения можно будет этим летом, когда в центре города появятся специальные стоянки для автомобилей.

«В следующем месяце планируется оборудовать три первые стоянки системы «Паркуй и езжай», где водители смогут оставить свои автомобили и продолжить поездку на общественном транспорте. Цель стоянок — побудить водителей отказаться от личных автомобилей в центральной части города, чтобы уменьшить заторы, уровень загрязнения, да и сами водители сэкономят — не придется платить за парковку в центре, которая стоит недешево», — пояснила директор «Susisiekimo paslaugos» Модеста Гусаровене.

Также отмечается, что в Международный день без автомобиля, который проходит 22 сентября, водителям будет предоставлена возможность бесплатно воспользоваться общественным транспортом. Для этого необходимо будет предъявить водительское удостоверение.

Билет на 365 дней

С июля этого года жители литовской столицы смогут приобрести проездной билет сразу на 365 дней, его стоимость составит 310 евро. 

Цены на долгосрочные билеты (90 дней и больше) будут снижены на 7-12%. Стоимость проездного на месяц округлится с 28,96 до 29 евро.

«С 1 июля билеты на 3 месяца и больше будут стоить меньше — к примеру, при покупке билета на 365 дней можно сэкономить 40 евро», — сказала Гусаровене.

Билет на 5 дней

Новый 5-дневный билет обойдется в 12 евро. Однако немного подорожают билеты на 1, 3 и 10 дней.

«Они ориентированы в основном на приезжих, ими пользуются всего 1,6% пассажиров», — говорится в сообщении.

http://www.vilnius.lt/

http://www.vilnius.lt/

Подробно ознакомиться с новыми тарифами на проезд в общественном транспорте можно, перейдя по ссылке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.