logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве не придется прятать купленный в магазине алкоголь в непроницаемых пакетах

В Литве не придется прятать купленный в магазине алкоголь в непроницаемых пакетах
Фото: Pixabay.com

Лидер Литовского союза крестьян и зеленых (ЛСКЗ) Рамунас Карбаускис считает, что  принятых мер достаточно для борьбы с алкоголем, поэтому отзывает поправку на запрет носить бутылки с алкоголем в прозрачной упаковке, передает Ru.delfi.lt.

«Других утвержденных в законе средств борьбы с алкоголем на данном этапе достаточно для снижения масштабов употребления алкоголя в стране», — прокомментировал свое решение Карбаускиc.

Это уже третий компромисс, на который идут «аграрии» в вопросе сокращения масштабов употребления алкоголя в обществе. Сначала они пошли на уступки в вопросе продажи алкоголя на массовых мероприятиях и ярмарках. Вместо запрета алкоголя  Карбаускис предложил на бесплатных мероприятиях оборудовать места для продажи слабого алкоголя без допуска туда лица младше 20 лет. Затем отказались от полного запрета на продажу алкоголя в уличных кафе - продажу алкоголя разрешили в тех уличных кафе, которые находятся не дальше чем в 40 м от обычных. Между тем, все-таки вводится запрет на продажу алкоголя в пляжных кафе.

Согласно результатам опроса  Vilmorus, опубликованным порталом delfi.lt , 51% опрошенных высказался в поддержку полного запрета рекламы алкоголя, 66% поддержали намерение продавать алкоголь только с 20 лет, а 46% — ограничение времени продажи алкоголя.

53% респондентов не поддерживают запрет на продажу алкоголя во время фестивалей и мероприятий, 50% —  идею специализированных магазинов по продаже алкоголя, а против повышения цен на алкоголь высказались 65% опрошенных.

В последнее время власти страны озвучили ряд различных антиалкогольных инициатив. Среди них — запрет на покупу алкоголя лицам до 20 лет, запрет на торговлю алкоголем во время мероприятий и фестивалей, а также в уличных кафе. Власти Литвы предложили также ограничить время продажи алкоголя до 8 вечера в будние дни и до 3-х часов в воскресенье. Правительство предложило учредить спецмагазины для продажи алкоголя, покупателей будут снимать на видео и хранить записи до полугода. Внутрь таких магазинов предлагают не пускать несовершеннолетних даже с родителями.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.