logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский премьер: пять литров ничего не меняют

Литовский премьер: пять литров ничего не меняют

Менее удручающая литовская статистика потребления в Литве алкоголя, чем опубликованная недавно Всемирной организацией здоровья, по мнению премьер-министра Литвы Саулюса Сквярнялиса, ситуацию не меняет, передает BNS.

«В моем понимании, это ничего не меняет. Возможно для кого-то это аргумент для того, чтобы при голосовании вести себя иначе», — заявил глава правительства.

По последним данным литовского департамента статистики, один житель Литвы старше 15 лет в прошлом году в среднем употребил 13,2 литра алкоголя. Между тем, ВОЗ утверждает, что этот показатель составил 18,2 литра.

Сквярнялис подчеркнул, что доступность алкоголя все равно следует снижать.

«Статистика такая или иная. Действительно мы не отталкивались ни от той, ни от иной статистики, а от ситуации, которая реально сложилась. Мы смотрим комплексно - на количество алкоголя, приходящегося на одного жителя, который старше 15 лет, и на последствия, прежде всего, это здоровье, смертность, несчастные случаи, связанные с потреблением алкоголя - на дорогах, у водоемов, на рабочем месте, болезни и тому подобное. Не нужно смотреть только на цифры», — отметил премьер.

В последнее время литовские власти озвучили ряд различных антиалкогольных инициатив. Среди них — запрет на покупу алкоголя лицам до 20 лет, запрет на торговлю алкоголем во время мероприятий и фестивалей, а также в уличных кафе. Власти Литвы предложили также ограничить время продажи алкоголя до 8 вечера в будние дни и до 3-х часов в воскресенье. Правительство предложило учредить спецмагазины для продажи алкоголя, покупателей будут снимать на видео и хранить записи до полугода. Внутрь таких магазинов не будут пускать несовершеннолетних.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.