logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Комиссия Сейма Латвии считает, что беженцы должны быть в ведение премьер-министра

Комиссия Сейма Латвии считает, что беженцы должны быть в ведение премьер-министра
Фото: Wikimedia
Парламентская комиссия по вопросам гражданства, миграции и сплочению общества приняла резолюцию, касающуюся проблемы интеграции беженцев.

Вопросы интеграции людей, ищущих убежища, должны решать и координировать должностные лица или учреждения, находящиеся в прямом подчинении премьер-министра, так как предыдущий опыт интеграционной работы свидетельствует о хронической нехватке долгосрочного планирования и целенаправленной координации — цитирует резолюцию Mixnews.lv.

В упомянутом документе изложены основные положения приема людей, ищущих убежища. Депутаты комиссии также возражают против предложения, прозвучавшего во время дискуссий в правительстве, о том, что координировать вопросы интеграции беженцев должно Государственное агентство занятости (ГАЗ). Председатель комиссии Илмарс Латковскис (ВЛ-ТБ/ДННЛ) подчеркнул, что передача этой функции ГАЗ была бы ошибкой.

«Мы хотим еще раз четко и ясно заявить премьер-министру — не повторяйте хронических ошибок интеграционной работы и в вопросе приема беженцев. Речь идет об эффективном надзоре и координации процесса интеграции людей, ищущих убежища. Многолетний опыт показывает, что этим не может заниматься одно министерство или его структура. Вопросами беженцев, так же как и интеграции, должно заниматься должностное лицо, которое находится в прямом подчинении премьер-министра и любому министерству может сказать — будет так, и не иначе», - отметил председатель комиссии.

В резолюции, которая сегодня направлена главе правительства, также говорится, что в вопросах приема беженцев особое внимание следует уделить сотрудничеству с религиозными общинами, которые выразили готовность оказывать помощь.

При этом в резолюции подчеркивается: хотя в переговорах о приеме беженцев следует указать, что в Латвии, учитывая культурно-историческую ситуацию, состав жителей и опыт межкультурного общения, наиболее благоприятные условия сложились для интеграции в общество христиан, подвергшихся гонениям, любая дискриминация в отношении других групп недопустима.

В документе также говорится, что в самое ближайшее время в иммиграционной и интеграционной сферах Латвию ожидают серьезные вызовы, у которых могут быть как позитивные, так и резко негативные результаты, и это зависит от готовности власти к действиям.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.