logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еще одного российского режиссера — Учителя проверят на финансовые преступления

Еще одного российского режиссера — Учителя проверят на финансовые преступления

Полиция Санкт-Петербурга начала проверку киностудии режиссера Алексея Учителя «Рок» на предмет налоговых преступлений. Запрос на проверку поступил от экс-прокурора Крыма и депутата Госдумы Натальи Поклонской, сообщил его адвокат Константин Добрынин.

«Сегодня на киностудию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге пришел сотрудник полиции и принес запрос на предоставление документов. По имеющейся информации, запрос полиции основан на запросе депутата Поклонской в СК России Александру Бастрыкину, который был переправлен им в МВД, а оттуда — в ГУВД Санкт-Петербурга, а оттуда — в УВД Василеостровского района города», — рассказал он ТАСС.


Читайте также: Литовский драматург Марюс Ивашкявичюс об обыске у Серебренникова: они, наверное, начали анализировать, откуда берутся свободные мысли и идеи


Во вторник, 23 мая, в «Гоголь-центре» и дома у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски. Днем СК выступил с официальным сообщением, в котором пояснил, что обыски проходят в рамках возбужденного два года назад дела о хищении, как сначала сообщалось около 200 млн руб., выделенных на развитие искусства. Но в четверг, 25  мая,  поступила информация, что в материалах уголовного дела фигурирует значительно меньшая сумма — 1 млн. 300 тыс рублей, сообщает Эхо Москвы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с обысками у художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова никак не касается Кремля и «здесь не нужно ничего политизировать».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.