logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Transparency International в Литве: СМИ не склонны критиковать тех, кто их финансирует

Transparency International в Литве: СМИ не склонны критиковать тех, кто их финансирует

Литовское отделение Transparency International констатирует, что средства массовой информации не склонны критиковать учреждения, от которых получили средства для публикаций, передает BNS.

В исследовании TI говорится, что на содержание оказывают влияние и агентства по связям с общественностью, победившие в тендерах на распространение информации и нанимающие определенные СМИ, — они также призывают не критиковать их клиентов.

Авторы исследования рекоммендуют совершенствовать информационную систему Службы публичных закупок так, чтобы информация о субподрядчиках была более доступной.

«Я бы очень хотел, чтобы СМИ  начали действовать более прозрачно и таким образом вернули бы общественное доверие. Одних из способо это сделать — публиковать финансовые отчеты на своих сайтах», — отметил в пресс-релизе глава литовского отделения Transparency International Сергей Муравьёв.

В целом в Литве в 2014 — 2020 годах для публикации различной информации намечалось выделить 19,018 млн. евро средств ЕС  и 3,356 млн. евро средств из бюджета страны.

«Встречаются случаи, когда в условиях закупок содержится требование, например, конкретного тиража или доступности средства массовой информации, хотя совершенно не ясно, нужно ли это для достижения цели публикации. Таким образом, из закупок исключается часть СМИ, хотя именно малые средства массовой информации имеют доступ к целевой аудитории (например, фермеров или представителей бизнеса информтехнологий», — говорится в исследовании.

В ходе подготовки исследования литовское отделение Transparency International конфиденциально опросило работников ведомств надзора и закупок, покупателей пиар-услуг, представителей агентств по связям с общественностью, независимых исследователей, журналистов.  

Исследование проведено при сотрудничестве со Шведским институтом и посольством Швеции в Вильнюсе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.