logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страсбургский суд: Литва нарушает права пожизненно осужденных

Страсбургский суд: Литва нарушает права пожизненно осужденных
Фото: Pixabay.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник объявил, что Литва нарушает права пожизненно осужденных,  не создавая для них никакой реальной возможности выйти на свободу, передает BNS.

«Какими бы длительными и заслуженными ни были сроки их тюремного заключения,   они все же вправе надеяться,   что когда-нибудь смогут искупить вину за совершенные ими проступки. Полностью лишать их такой надежды не стоит. Лишить их этого чувства надежды означало бы лишить их фундаментального аспекта их человеческого начала,   и поступать так было бы унизительно для них», — говорится в решении ЕСПЧ.

ЕСПЧ установил, что система президентского помилования в Литве фактически не работает, а также нет системы судебного пересмотра пожизненных сроков.

Суд в Страсбурге объявил, что Литва нарушила права шести осужденных, которые гарантирует Европейская конвенция по правам человека.

Председатель парламентского Комитета по вопросам права и правопорядка Юлюс Сабатаускас считате, что изменить этот порядок в Литве будет непросто, поскольку после каждого резонансного преступления слышатся диаметрально противоположные предложения, например, вернуть смертную казнь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.