logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Комиссия по языку рекомендовала разрешить писать буквы x, w, q на основной странице литовского паспорта

Комиссия по языку рекомендовала разрешить писать буквы x, w, q на основной странице литовского паспорта

​Государственная комиссия по литовскому языку предложила разрешить писать буквы нелитовского алфавита — x, w, q — на основной странице паспорта гражданина Литвы, сообщает Ru.delfi.lt.

22 мая комиссия рассмотрела альтернативные проекты о написании нелитовских имен и фамилий в удостоверяющих личность документах.

«Соглашаясь с основным положением обоих законопроектов записывать имена и фамилии граждан Литвы в личных документах литовскими буквами и принимая во внимание потребности общества, комиссия предлагает законодательно предусмотреть возможность записи личного имени и фамилии буквами латинского алфавита в тех местах паспорта и идентификационной карточки личности, в которых указываются данные, идентифицирующие тождество личности», — говорится в заключении комиссии.

Комиссия рассмотрела два проекта, внесенных в парламент для рассмотрения. Один законопроект предусматривает возможность использовать буквы x, w, q на основной странице удостоверяющих личность документов. Другой законопроект предусматривает оригинальное написание имен и фамилий на дополнительной странице паспорта.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что одобрит написание нелитовских букв в паспорте, если это одобрит Комиссия по языку.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.