logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Советник премьера Литвы: Вступление в силу антиалкогольных поправок может быть отсрочено

Советник премьера Литвы: Вступление в силу антиалкогольных поправок может быть отсрочено

С учетом объективных критериев и аргументов сроки вступления в силу антиалкогольных поправок могут быть отсрочены, заявил советник премьер-министра Литвы Томас Бержинскас, передает Ru.delfi.lt.

22 мая премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис встретился с противниками поправок к закону о контроле над алкоголем. После встречи участники упомянули о возможности отсрочки сроков вступления закона в силу.

«Наша цель такая же, как и у правительства: борьба с алкоголизмом. Но мы против такой резкой борьбы и топорных методов. Что мы услышали и поняли — неофициально премьер вроде как и поддерживает нашу инициативу. И даже упомянул, что у нас есть время. Если проект и будет принят в этот четверг, может, на поправки у нас будет время до 1 января», — сказал организатор фестивалей Альгирдас Барнишкис после встречи.

Лидер правящего союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис заявил, что в парламенте будут приняты все предложенные поправки к закону о контроле над алкоголем. По словам Карбаускиса, парламент одобрит только те поправки, которые приняло правительство.  

Власти Литвы в последнее время озвучили ряд различных антиалкогольных инициатив. Среди них — запрет на покупу алкоголя лицам до 20 лет, запрет на торговлю алкоголем во время мероприятий и фестивалей, а также в уличных кафе. Власти Литвы предложили также ограничить время продажи алкоголя до 8 вечера в будние дни и до 3-х часов в воскресенье. Правительство предложило учредить спецмагазины для продажи алкоголя, покупателей будут снимать на видео и хранить записи до полугода. Внутрь таких магазинов не будут пускать несовершеннолетних.

Несогласные с предлагаемыми правительством мерами создали в социальной сети Facebook группу «Мы — не больные», в которую вступили уже свыше 4 тысяч человек. Группа поставила своей целью защитить и поддержать в Литве культуру потребления алкогольных напитков. Ее девиз — «Я пью с толком».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.