logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовские либералы предлагают узаконить разнополое и однополое партнерство

Литовские либералы предлагают узаконить разнополое и однополое партнерство
Фото: Pixabay.com

Представители оппозиционного Либерального союза предлагают  узаконить в Литве партнерство между мужчиной и женщиной, а также партнерство гомосексуальных пар, передает BNS.

«Мы хотим закрепить равенство всех перед законом, как разнополых пар, так и однополых, чтобы у них была возможность закрепить партнерские отношения», — заявила в сейме на пресс-конференции в понедельник либерал Аушрине Армонайте.

Другой инициатор поправок к Гражданскому кодексу, либерал Виктория Чмилите-Ниельсен акцентировала, что они предлагают узаконить сейчас широко распространенную в Литве практику совместного проживания вне брака, путем регистрации партнерских отношений у нотариуса либо если партнеры прожили вместе более года.

«Около ста тысяч пар в Литве сейчас проживают вместе без заключения брака, и каждый третий ребенок рождается вне брака, эта тенденция очевидна, и она растет. Мы считаем, что этот вопрос актуален для десяти тысяч пар, и пришло время исправить последствия нерешительности политиков и принять такие законы, которые бы обеспечили права не заключивших брак пар, защитили более слабую сторону отношений», - сказала  Чмилите-Ниельсен.

Тем временем, сейм Литвысейчас рассматривает предложение группы депутатов вовсе исключить из Гражданского кодекса возможность партнерства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.