logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина объяснила блокировку соцсетей защитой данных от ФСБ России

Украина объяснила блокировку соцсетей защитой данных от ФСБ России

Блокировка российских сайтов на Украине нужна, чтобы обезопасить данные пользователей. Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров.

«Данные, которые передаются российским сервисом, согласно российскому законодательству, хранятся в России, находятся в полном распоряжении и под контролем российской стороны, и у нее есть абсолютный и полный доступ к этим данным. А это персональные данные граждан Украины. Все это находится под контролем Федеральной службы безопасности», — сказал Петров.

По его словам, украинских пользователей не будут наказывать за обход блокирования российских социальных сетей.

«Мы не касаемся контента, и даже если какой-то пользователь, и сейчас уже много рецептов появилось как обойти запрет доступа, пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи никоим образом не будут за это караться», — добавил Петров.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых антироссийских санкций. Согласно документу, на Украине заблокируют доступ к социальным сетям ВКонтакте и Одноклассники. Доступ закроют ко всем сервисам «Яндекса» сроком на три года. Блокировке подвергнутся сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

17 мая организация Human Rights Watch призвала ​Порошенко незамедлительно отменить санкции в отношении российских социальных сетей.

18 мая украинский правозащитник и юрист «Чугуевской Правозащитной Группы» Роман Лихачев подал в суд на Порошенко, требуя отменить блокировку ряда российских сайтов и социальных сетей. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.