logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Меркель провела закрытую встречу с русскими немцами

Меркель провела закрытую встречу с русскими немцами
Фото: Wikimedia.org

Канцлер Гемании Ангела Меркель провела закрытую встречу с представителями русских немцев, передает DW.com.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффена Зайберта накануне встречи сказал, что подобная встреча проходит впервые.

«Но можете быть уверены, — добавил Зайберт, — что правительство поддерживает тесные контакты с этой группой населения Германии».

Как объясняется, необходимость данной встречи возникла в связи с тем, что эта группа населения Германии «очень восприимчива к распространяемой из России дезинформации».

Зимой прошлого года, с подачи российских СМИ русских немцев взбудоражила история с якобы похищенной и изнасилованной мигрантами девочкой Лизой из семьи немцев-переселенцев, что вылилось в бурные протест и митинги.  

Кроме того,  в некоторых федеральных землях русские немцы активно голосовали за правых популистов из «Альтернативы для Германии».

Встреча продлилась около часа без участия прессы. На повестке дня было множество вопросов - от ассортимента русских супермаркетов в Германии до степени воздействия русскоязычных СМИ на российских немцев. Обсуждались также вопросы национальной идентичности и религии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.