logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский депутат предлагает изменить порядок подсчета обязательного налога на здравоохранение

Литовский депутат предлагает изменить порядок подсчета обязательного налога на здравоохранение

18 мая председатель парламентского комитета по социальным делам и труда Альгирдас Сисас планирует зарегистрировать поправку, которая позволит вычеркнуть ряд людей из списка должников по обязательному налогу на здравоохранение, передает Ru.delfi.lt.

«Суть такова: если больше чем на год гражданин исчезает из поля зрения, если он нигде не появляется и никакой наш реестр его не фиксирует, то ему долг по ОНЗ считать не будут, ему не будут писать письма, звонить. Знаете, тех, кого может, Содра вытаскивает, а остальные остаются в подвешенном состоянии. Их надо положить в какой-то ящик и сказать, чтобы помощи они не просили. Ну, а если такой вернется, тогда ему придется заплатить весь долг», — сказал Сисас.

По словам депутата, в поправках предусмотрено, что застрахованными ОНЗ не будут считать жителей Литвы и иностранцев, которые не меньше чем в течение года не работали в Литве, не получали никаких доходов.

Дата парламентского голосования по поправке пока неизвестна. 

В 2016 году вступила в силу установка о всеобщей уплате ОНЗ. «Содра» получила право в принудительном порядке взыскивать задолженность по обязательному налогу на здравоохранение.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.