logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европарламент призвал не тратить продукты питания впустую

Европарламент призвал не тратить продукты питания впустую

16 мая Европейский парламент принял резолюцию, призывающую сократить расходы пищи. Об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

В тексте документа евродепутаты призывают сократить растраты пищи на 30% к 2025 году и на 50% к 2030 году, сделать процесс пожертвования продуктов проще, а также устранить путаницу с маркировками «годен до» и «лучше использовать до» на продуктах питания.

«В развитых странах продукты питания растрачиваются впустую в основном в цепи поставок и на стадии конечного потребления. Ответственность за решение проблемы лежит на всех нас», — заявила левая центристка из Хорватии Бтляна Борзан, которая составляла рапорт по этой проблеме.

Депутаты призвали Европейскую Комиссию представить предложения по директиве о поправках к налогу с оборота, чтобы освободить от налогов пожертвованные продукты питания.

За резолюцию проголосовали 623 депутата, 33 были против, 20 воздержались. Резолюция является рекомендательным документом.

В Евросоюзе ежегодно впустую растрачивается 88 млн тонн продовольствия. На производство, а затем уничтожение этих продуктов в ЕС ежегодно приходится 170 млн тонн выбросов углекислого газа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.