logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ВОЗ: Жители Литвы — мировые лидеры по употреблению алкоголя

ВОЗ: Жители Литвы — мировые лидеры по употреблению алкоголя

​По данным за 2016 год, жители Литвы потребляют больше всего алкоголя в мире, заявил представитель Всемирной организации здоровья Гауден Галеа, передает BNS. 

В 2016 году в Литве один житель в среднем выпил 16 литров алкоголя, сказал директор Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ.

«Это, по новейшим подсчетам, делает Литву наиболее пьющей в Европе, а также самой пьющей страной в мире», — заявил Гауден Галеа.

Литовские власти в последнее время озвучили много разных антиалкогольных инициатив.  Среди них — запрет на покупу алкоголя лицам до 20 лет, запрет на торговлю алкоголем во время мероприятий и фестивалей, а также в уличных кафе. Власти Литвы предложили также ограничить время продажи алкоголя до 8 вечера в будние дни и до 3-х часов в воскресенье. Правительство предложило учредить спецмагазины для продажи алкоголя, покупателей будут снимать на видео и хранить записи до полугода. Внутрь таких магазинов не будут пускать несовершеннолетних. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.