logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Члены Центристской партии обратились к премьеру Эстонии: Не надо читать лекции на могилах усопших

Члены Центристской партии обратились к премьеру Эстонии: Не надо читать лекции на могилах усопших
Фото: 9 мая в Таллине. Даниил Жилинский

На этой неделе правление Центристской партии запретило членам парламентской фракции давать интервью российскому информационному агентству Sputnik.

Решение было принято после того, как член правления Центристской партии и депутат Рийгикогу Ольга Иванова 9 мая дала интервью агентству Sputnik у Бронзового солдата на кладбище Сил обороны.

12 мая бюро евродепутата от Эстонии Яны Тоом опубликовало обращение к премьер-министру страны и председателю Центристской партии Юри Ратасу.


«Уважаемый господин премьер-министр! Юри! Тебе не стоит забывать, это ты входишь в Центристскую партию, а не Центристская партия принадлежит тебе. Мы как члены партии обладаем в точности такой же свободой слова и правом на собственное мнение, как и ты. Для нас 9 мая – это день, когда отмечают окончание самого кровавого и трагического конфликта за всю историю человечества. 9 мая 1945 года – это первый мирный день после капитуляции нацистской Германии. Это день, когда пал бесчеловечный режим, когда миллионы семей, празднуя окончание войны, оплакивали своих погибших родственников. 9 мая десятки тысяч эстоноземельцев, в том числе твоих однопартийцев, чтут память своих предков, заплативших жизнью за эту победу. Пожалуйста, не надо читать лекции на могилах усопших», — говорится в обращении.


Обращение к премьеру подписали также депутат Рийгикогу Ольга Иванова, которая дала интервью агентству Sputnik 9 мая, и депутат Рийгикогу Оудекки Лооне.

«Не надо продолжать ту самую, старую войну. На сегодняшний день перед правительством Эстонской Республики стоят гораздо более важные задачи: заботиться о благосостоянии всех жителей Эстонии и создать государство, где представители всех национальностей будут чувствовать себя защищенными и дома. Такое демократическое государство, где свобода слова не пустой звук, и где нет тем, на которые можно разговаривать только с одной, санкционированной точки зрения», — говорится в обращении к премьер-министру.

Напомним, премьер-министр Эстонии Юри Ратас 9 мая в социальных сетях осудил центристку Ольгу Иванову за данное ею интервью российскому агентству Sputnik.

«Спутник не является независимым СМИ, скорее это инструмент пропаганды, и его сообщения часто носят предвзятый характер. Европейский парламент в своей резолюции назвал Спутник «псевдоновостным агентством», — написал премьер-министр Эстонии в социальных сетях.


Читайте также: Sputnik комментирует решение центристов отказаться от общения с агентством


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.