logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Трамп подписал указ об усилении кибербезопасности

Трамп подписал указ об усилении кибербезопасности

11 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, направленный на усиление кибербезопасности федерального правительства, сообщает ТАСС.

Советник президента по вопросам борьбы с терроризмом и кибербезопасности Том Боссерт подчеркнул, что Трамп подписал указ не в связи с какими-либо действиями Российской Федерации.

«Россияне не единственный наш противник в интернете. Не только россияне действуют в интернете негативным образом. Это было не мотивированное Россией дело, это было дело, мотивированное США», — заявил Боссерт.

Напомним, США неоднократно обвиняли Россию в кибератаках в связи с выборами американского президента. 

В конце декабря 2016 года бывший президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России из-за хакерских атак на избирательную систему страны. 

6 января Нацразведка США опубликовала незасекреченную версию доклада о вмешательстве российских хакеров в выборы американского президента. Спецслужбы считают, что за хакерскими атаками стояло Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России, которое при взломах компьютерных систем использовало проекты WikiLeaks и DCLeaks, а также хакера, известного под именем Guccifer 2.0.

Кроме того, авторы доклада утверждают, что президент России Владимир Путин лично распорядился начать «кампанию по вмешательству» в президентские выборы в США, поскольку рассматривает либеральный демократический порядок, который поддерживают американцы, в качестве угрозы своей власти.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.