logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовская таможня уничтожила сотни тысяч потенциально опасных игрушек

Литовская таможня уничтожила сотни тысяч потенциально опасных игрушек
Фото: cust.lt

Литовская таможня задержала сотни тысяч поддельных игрушек и конфет. Продукция могла быть опасной, поэтому все игрушки и конфеты были уничтожены, сообщил департамент таможни Литвы.

В ходе операции было обнаружено 6084  конфет в пластиковых яйцах и 354 960 детских браслета с конфетами, которые обладали регистрированными торговыми знаками. При проверке выяснилось, что они являются контрафактными, и возможно опасными в употреблении, потому были уничтожены. Конфеты были признаны небезопасными, поскольку при маркировке товара не были декларированы аллергены. Игрушки внутри шоколадных яиц были слишком мелкими и представляли угрозу для детей. Продуты также были произведены с нарушением прав на интеллектуальную собственность.

Операция «Opson V» проводилась с декабря 2016 года по март 2017 года. Расследование при сотрудничестве литовской таможни и государственной ветеринарно-продовольственной службы  проводилось после получения информации контрольного ведомства Великобритании о том, что литовские компании продают в интернете конфеты, произведенные в Китае. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.