logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Буква «w» в литовском паспорте прошла первое чтение

Буква «w» в литовском паспорте прошла первое чтение

Поправка, разрешающая написание букв латинского алфавита в нелитовских именах и фамилиях на главной странице документа, удостоверяющего личность, прошла первое чтение в сейме Литвы, передает BNS.

«За» проголосовали 64 члена сейма, против — 25 парламентариев, 13 воздержались. Теперь проект передадут на рассмотрение в профильные комитеты парламента. После доработки проект в зал пленарных заседаний вернется  20 июня.

Социал-демократ, экс-премьер Гядиминас Киркилас, который представлял проект поправки, сказал, что ее принятие разрешит проблемы с написанием фамилий супругов в смешанных браках с иностранцами, а также поспособствует улучшению отношений с Польшей.

«Мы тут решаем совсем небольшой вопрос, который на самом деле стал причиной определенного охлаждения в наших межгосударственных отношениях. Так что, может быть, давайте сегодня проявим добрую волю, примем решение, оно никак нам не повредит. Кое-кто говорит, что мы меняем алфавит. Алфавит мы не меняем, алфавит остается тот же. Кое-кто говорит, что будет искажено общественное пространство. Общественное пространство уже давно искажено названиями Maxima, Swedbank. Как вам известно, практически все книги зарубежных авторов пишутся на языке оригинала и эти буквы уже давно используются. Опасности намного меньше плюсов, которые мы получим как государство, вместе с нашими стратегическими партнерами —  поляками», — сказал  Киркилас.

Литовское законодательство запрещает использование в документах граждан Литвы буквы нелитовского алфавита. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.