logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Чечни пообещал тесное сотрудничество во время проверки преследования геев

Глава Чечни пообещал тесное сотрудничество во время проверки преследования геев

​Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что правоохранительные органы Чечни будут тесно сотрудничать с федеральными органами при проверке информации о преследовании гомосексуалов, передает Интерфакс.

«Руководство и правоохранительные органы Чеченской Республики готовы тесно взаимодействовать с уполномоченным по правам человека при президенте Татьяной Москальковой, Генеральной прокуратурой, МВД и другими правоохранительными органами в проверке сообщений СМИ о якобы имевшем место преследовании лиц нетрадиционной ориентации», — сказал он.

По словам Кадырова, в «чеченском обществе нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией», и «у нас среди чеченцев (геев) никогда не было».

Ранее президент России Владимир Путин сказал уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой поговорить с главой МВД и генеральным прокурором о ситуации с правами геев в Чечне.

2 мая канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Сочи попросила президента России Владимира Путина проверить ситуацию с преследованиями гомосексуалов в Чечне.

В начале апреля Новая газета сообщила, что в Чечне начались профилактические зачистки гомосексуалов — задержали более ста мужчин-гомосексуалов, как минимум трое погибли. Издание связывает зачистку с намерением активистов проекта GayRussia.ru провести гей-прайды в регионах Кавказа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.