logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

4 мая Латвия отмечает восстановление независимости

4 мая Латвия отмечает восстановление независимости
Фото: Pixabay.com

4 мая Латвия отмечает национальный праздник — День восстановления независимости Латвийской Республики, который с 2002 года является выходным днём. 4 мая 1990 года Верховный Совет принял Декларацию о восстановлении независимости Латвийской Республики, а также определил переходный период для достижения реальной независимости.

В четверг в Риге, а также по всей стране пройдут праздничные мероприятия — концерты, марафон латвийских кинофильмов, откроются мастерские для детей и взрослых, а также состоятся международные соревнования фейерверков.

По всей стране 4 мая состоится масштабная акция под названием «Обними Латвию».

В рамках акции ее участники посадят сотню дубов вдоль латвийской границы на территории 45 самоуправлений, которые будут отмечены особым знаком. Запланированные места посадки дубов уже отмечены на интерактивной карте в Интернете.

Посадить дуб может любой желающий. Саженец нужно сфотографировать и отправить фото и координаты создателям карты. Организаторы акции призывают документировать процесс посадки дуба, создавая фото-, аудио- и видеоистории, и делиться своим опытом в социальных сетях, отмечая хештегами #ApskaujLatviju и #LV100.

Мероприятия в Риге

У памятника Свободы участники составят традиционную цветочную композицию, там же пройдет торжественная церемония возложения венков, дефиле духовых оркестров латвийских учебных заведений и концерт. В 13.00 у памятника Карлису Улманису в рамках акции «Обними Латвию» будет высажен дуб кам символ крепости духа и сплочения народа.

В Верманском парке выступят детские и молодежные фольклорные ансамбли, коллективы нацменьшинств, группа Raxtu Raxti, а завершит праздничную программу шествие народных костюмов, которое начнется на Ратушной площади в 13.00.

С 17.00 до 24.00 на набережной 11 ноября состоится праздничное мероприятие «Весна. Рок. Даугава», в котором примут участие известные латвийские рок-группы. В 21.00 начнутся международные соревнования фейерверков с участием гостей из Мексики, Англии и Финляндии.

Мероприятие закончится в 23.40 праздничным фейерверком.

В течение всего дня по всему городу будут проходить праздничные концерты, творческие мастерские и другие мероприятия для детей.

Проезд в общественном транспорте в Риге 4 мая будет бесплатным.

Более подробная информация об участниках, времени и месте проведения мероприятий размещена на сайте www.kultura.riga.lv.

Мероприятия в Юрмале

В Юрмале состоится уже третий велозаезд ко Дню независимости. В связи с этим будут введены некоторые ограничения движения.

С 12:00 часов 03.05.2017 до 16:00 часов 04.05.2017 запрещена остановка и стоянка транспортных средств на многих юрмальских улицах.

Подробнее с ограничениями в движении можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Мероприятия в Елгаве

Елгавское городское самоуправление, Елгавская городская библиотека, Елгавская средняя школа ремесел и художественная студия Mansards приглашают жителей и гостей города на традиционный «Праздник белой скатерти», который будет происходить во дворе Елгавской городской библиотеки. Начало - в 13.00. На мероприятии выступят Зане Янчевска и Андрис Даниленко с программой «Мы здесь, Латвия!».

Праздник продолжится на острове Паста. 4 мая в 17.00 жителей Елгавы, а также гостей города приглашают на праздничный концерт «Я тебе свою песню даю». Подробная программа мероприятий ЗДЕСЬ.

Мероприятия в Вентспилсе

В 12:00 на Ратушной площади состоится концерт «Праздник белой скатерти».

Белая скатерть служит символом единства и сплочения – будут накрыты столы. Состоится концерт с участие молодежного коллектива народного танца Вентспилсской высшей школы «Страутугунс», Вентспилсского коллектива народного танца среднего поколения «Страутугунс» и Вентспилсской фольклорной группой «Лайпа№. Полная программа мероприятий доступна ЗДЕСЬ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.