logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ узнали причину крушения Ту-154 в Черном море

СМИ узнали причину крушения Ту-154 в Черном море

Военный самолет Минобороны РФ Ту-154, потерпевший крушение в Черном море, разбился из-за перегрузки, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на специалистов, участвующих в расследовании катастрофы.

По данным издания, перед взлетом с подмосковного аэродрома Чкаловский вес самолета Ту-154 составлял 99,6 тонн, включая 24 тонны топлива. В Адлере самолет дозаправили, в результате чего вес составил около 110 тонн вместо нормативных 98.

«Если бы командир экипажа знал о превышении нормативного взлетного веса более чем на 10 тонн, он или отказался бы от полета, или взлетал бы с учетом, что самолет перегружен», — пишет «Газета.ру».

Издание также отмечает, что последние действия экипажа можно объяснить тем, что летчики «догадались, что с самолетом что-то не так» и попытались вернуться на аэродром вылета, однако воздушному судну не хватило высоты.

В Минобороны и Межгосударственной авиационной комиссии пока не прокомментировали эту информацию.

Самолет Минобороны Ту-154 разбился утром 25 декабря 2016 года в шести километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Адлера в акватории Черного моря. На борту находились 92 человека: военнослужащие, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, девять журналистов и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Все члены экипажа и пассажиры погибли.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.