logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Manoteises.lt: На конференции в сейме Литвы выступит американский социолог с репутацией гомофоба

Manoteises.lt: На конференции в сейме Литвы выступит американский социолог с репутацией гомофоба

На конференцию в сейм Литвы прибывает  американский социолог, преподаватель университета Остина в Техасе Марк Регнерус. Как обращает внимание портал Manoteises.lt, этот американский профессор стал известен в 2012 году своей публикацией исследования о вреде, которому якобы подвергаются дети, растущие в семьях лесбиянок и геев. 

Как отмечает автор публикации, это исследование стало известно не потому, что социологам и широкой общественности показало что-то новое, а потому что методология и теория Регнеруса была нерепрезентативной и содержала грубые ошибки, не изолировала те конкретные факторы, которые оказывают влияние на психологическое развитие ребенка.  

В те годы почти две сотни известных социологов, психологов и академиков других дисциплин обратились в журнал «Social Science Research», который опубликовал это исследование Регнеруса, они обличили неэтичное и слабое с точки зрения науки исследование, а также потребовали от журнала в будущем повышать уровень научных стандартов, отбирая статьи для публикации. 

На сайте сейма Литвы сообщается, что конференция «Перспективы регулирования института семьи в Литве: социологические и правовые аспекты» состоится в среду в 15 часов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.