logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии подпишут коллективный договор работников здравоохранения

В Эстонии подпишут коллективный договор работников здравоохранения

25 аперля в 15 часов в Эстонии подпишут коллективный договор работников здравоохранения. Документ будет обладать обратной силой и гарантировать рост зарплат с 1 апреля, передает BNS. 

«Договор подпишут представители Союза врачей Эстонии, Профессионального союза работников здравоохранения Эстонии и Союза медсестер, а также представители работодателей — члены Союза больниц Эстонии, Союза скорой помощи Эстонии и Общества семейных врачей Эстонии», — отметила  глава Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа.

Стороны согласились подписать договор после того, как правительство страны в рамках нового государственного бюджета решило выделить медицинскому сектору в течение четырех последующих лет дополнительную сумму в 215 млн. евро.

«Средства на рост зарплат медицинских работников имеются. Если коллективный договор заключат, мы готовы в следующую среду утвердить соглашение о зарплатах и одобрить его в правительстве», — заявил министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Напомним, 20 апреля правительство Эстонской Республики договорилось о принципах стратегии государственного бюджета на 2018-2021 гг. В соглашении предусмотрены меры по увеличению финансирования сектора здравоохранения страны. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.