logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Напавший на ФСБ в Хабаровске выманил людей под предлогом передачи данных об экстремистах

Напавший на ФСБ в Хабаровске выманил людей под предлогом передачи данных об экстремистах

Напавший на управление ФСБ в Хабаровске выманил своих жертв на улицу под предлогом передачи данных об экстремистах. Оружие, из которого он стрелял, до этого было украдено из местного стрелкового клуба, передает РБК со ссылкой на источники в спецслужбе и правоохранительных органах.

Сообщается, что напавший выманил людей на улицу, а затем открыл по ним огонь из пистолета Ярыгина, после этого забрал автомат Калашникова у убитого сотрудника ФСБ, и начал беспорядочно стрелять из него.

Источник издания сообщил, что он «стрелял в тех, кого видел». С места нападения были изъяты два пистолета Ярыгина и АК.

По данным источника, 40 единиц оружия было украдено из стрелкового клуба «Хаммер». Директор клуба Николай Михайлюк заявил, что пока не может прокомментировать  данную информацию. По данным Интерфакса, напавший на приемную ФСБ в Хабаровске также убил инструктора стрелкового клуба «Хаммер» при совершении кражи оружия.

Ранее стала известна личность напавшего на управление ФСБ. Им оказался А.В. Конев, местный житель 1999 года рождения.

«Имеются данные о его принадлежности к неонацистской группе», — отметили в Центре общественных связей ФСБ.

Из материалов оперативного учета следует, что нападавшего звали Антон, сообщает РБК.

Издание обнаружило на его странице в «ВКонтакте» четыре видеоролика, на которых запечатлены несколько молодых людей, тренирующихся стрелять из пистолетов и автоматов, а также бросать бутылки с зажигательной смесью. На одном из роликов слышно, как мужской голос произносит «Аллаху акбар».

Напомним, нападение на УФСБ Хабаровска произошло в 17:02 по местному времени (10:02 мск). В приемную управления вошел вооруженный мужчина и открыл огонь. В результате погиб сотрудник ФСБ и посетитель, гражданин одной из стран СНГ. Еще один человек был ранен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.