logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Полиция безопасности: Россия попытается повлиять на ход выборов в самоуправления Латвии

Полиция безопасности: Россия попытается повлиять на ход выборов в самоуправления Латвии

Несколько лет подряд Россия систематически укрепляет позиции в информационном пространстве Латвии. В будущем меры по информационному влиянию России на Латвию усилятся в том числе будут предприняты попытки повлиять на ход выборов в самоуправления, говорится в отчете полиции безопасности Латвии за прошлый год.

«Работа финансируемых и поддерживающих агрессивную политику России СМИ — это не только проявление журналистики, но совокупность скоординированных мер в информационном пространстве с целью воздействовать на общественное мнение в соответствии с геополитическими интересами России», — говорится в отчете.

По данным полиции безопасности, для пропагандистских целей Россия использует широко распространенные в Латвии телеканалы. Широкая доступность этих каналов позволяет России влиять на информационное пространство, и значительная часть населения Латвии потребляет это содержание, предусмотренное для реализации политических целей России. Нехватка альтернативных источников информации на русском языке и в дальнейшем позволит России осуществлять это влияние, отмечается в отчете.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.