logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Подозреваемый в торговле влиянием литовский депутат: Действия прокуроров — постыдные

Подозреваемый в торговле влиянием литовский депутат: Действия прокуроров — постыдные

Представитель движения либералов Гинтарас Стяпонавичюс назвал подозрения прокуроров постыдными, передает BNS. По словам депутата, он разговаривал с вице-президентом концерна MG Baltic о политике в целом, а не о конкретных голосованиях.

«Я с формулировкой прокурорских оценок категорически не согласен. Я не сделал ничего, что, по моему разумению, расходилось бы с законом. И я это докажу. Ни одного слова о каких-либо интересующих их законах мы не говорили. И это интересная часть истории, когда прокуроры позволяют себе с трибуны Сейма утверждать, и создавать контекст, будто мои встречи могли хоть как-то иметь некую, извините, ощутимую причинную связь. Все это выдумки. В этом, по моему мнению, и содержится постыдный эпизод», — сказал Стяпонавичюс после того, как генпрокурор Эвалдас Пашилис попросил парламент лишить депутата неприкосновенности для возможного привлечения к уголовной ответственности за злоупотребления.

Депутат признал, что договаривался с  вице-президентом концерна MG Baltic о финансовой поддержке своей избирательной кампании, но от него как от физического лица помощи не получал — деньги были перечислены со счета предприятий MG Baltic публичному учреждению и его фонду поддержки.

Генеральный прокурор Пашилис утверждал, что парламентарий с вице-президентом концерна MG Baltic Раймундасом Курлянскисом разговаривал по вопросу незаконного финансирования партии, а голосование в пользу благоприятных для концерна правовых актов принижает авторитет Сейма и дискредитирует имя депутата парламента.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.