logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Наблюдатель: Голоса на референдуме в Турции могли быть подтасованы

Наблюдатель: Голоса на референдуме в Турции могли быть подтасованы

В ходе голосования на референдуме в Турции были зафиксированы нарушения, которые могли повлиять на исход голосования, заявила депутат парламента Австрии и член миссии наблюдателей Совета Европы Алев Корун, передает Reuters.

«Существует подозрение, что около 2,5 млн голосов были подтасованы. Речь идет о том, что по закону в ходе голосования должны использоваться только официальные избирательные конверты. Однако высшая избирательная комиссия Турции, несмотря на существующее законодательство, разрешила в ходе подсчета голосов учитывать конверты без официальной печати», — рассказала наблюдатель.

16 апреля свыше 51% турецких граждан на референдуме проголосовали за расширение полномочий президента. Конституционные изменения предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. Полномочия президента значительно расширяются, пост премьер-министра упраздняется, а президент получает право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров.

Число парламентариев увеличивается с 550 до 600, а возраст кандидатов в депутаты снижается с 25 до 18 лет. Срок конституционных полномочий парламента и президента составит пять лет, но глава государства сможет занимать свой пост не более двух раз подряд.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.