logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Финляндии и Швеции идет сбор денег на эвакуацию геев из Чечни

В Финляндии и Швеции идет сбор денег на эвакуацию геев из Чечни

В Финляндии и Швеции идет сбор денег на эвакуацию геев из Чечни, где они подвергаются преследованиям из-за сексуальной ориентации, передает Deutsche Welle.

15 апреля финская некоммерческая организация Seta, защищающая права сексуальных меньшинств, начала сбор денег в помощь жителям Чечни, которые подвергаются преследованиям из-за своей сексуальной ориентации.

«Российские организации стали эвакуировать чеченских геев. Ситуация настолько серьезная, что у них нет другой возможности. Они стараются оплачивать все расходы на путешествие, размещение и питание этих людей. Мы спросили, можем ли мы оказать им помощь, например, путем сбора средств. Они ответили утвердительно», — сказал генеральный секретарь организации SETA Кертту Тарьямо.

В Швеции сбор денег в помощь геям Чечни начался сразу после публикации в «Новой газете» материала о так называемых чистках геев в Чечне. В Швеции на помощь геям из Чечни собрали почти 170 000 евро.

Ранее Новая газета сообщила, что в Чечне начались профилактические зачистки гомосексуалов — задержали более ста мужчин-гомосексуалов, как минимум трое погибли. Издание связывает зачистку с намерением активистов проекта GayRussia.ru провести гей-прайды в регионах Кавказа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.