logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский либерал Стяпонавичюс не намерен отказываться от мандата депутата

Литовский либерал Стяпонавичюс не намерен отказываться от мандата депутата

Член сейма от Либерального союза Гинтарас Стяпонавичюс отрицает факты злоупотребления своими полномочиями и не намерен отказываться от депутатского мандата, передает BNS.

«Я как политик не сделал никаких действий, которые бы разошлись с законом. Я готов сотрудничать с правоохранительными органами и доказать свою правду в судебных инстанциях. С поднятой головой я докажу необоснованность утверждений о том, что через одну или другую организацию финансировалась партия», — заявил Стяпонавичюс.

Генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис попросил лишить парламентария, либерала Гинтараса Стяпонавичюса депутатской неприкосновенности, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

У литовских прокуроров есть предположение, что член сейма голосовал за принятие правовых актов, выгодных для концерна MG Baltic.

12 мая 2016 года Служба специальных расследований Литвы выдвинула подозрения, что представитель концерна MG Baltic передал лидеру движения либералов Элигиюсу Масюлису взятку в размере 100 тысяч евро. После этого Масюлис ушел с должности председателя партии и вышел из ее состава. Масюлис на этой неделе заявил, что на самом деле взял у Курляинскиса кредит на сумму 90 тыс. евро для покупки недвижимости в Ниде. Он предоставил документ о таком заеме, который, однако, он не был нотариально заверен. В данном деле Стяпонавичюс проходил как специальный свидетель. Статус специального свидетеля присваивается, когда нет достаточного количества доказательств в пользу вины подозреваемого.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.