logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Генпрокурор Литвы просит лишить депутатской неприкосновенности либерала Стяпонавичюса

Генпрокурор Литвы просит лишить депутатской неприкосновенности либерала Стяпонавичюса

Генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис просит лишить парламентария, либерала Гинтараса Стяпонавичюса депутатской неприкосновенности, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, передает BNS.

У прокуроров есть предположение, что член сейма голосовал за принятие правовых актов, выгодных для концерна MG Baltic.

«Данные, собранные в этом досудебном расследовании, позволяют обоснованно считать, что член Сейма Литовской Республики созыва 2012 — 2016 годов, заместитель председателя парламентской политической партии Союз Либералов Литовской Республики и заместитель председателя фракции этой политической партии в сейме Гинтарас Стяпонавичюс, вопреки служебным интересам члена сейма, злоупотребляя служебным положением члена сейма и конституционными полномочиями, лично не раз общался с одним из руководителей концерна, вел переговоры о средствах, которыми незаконно финансировалась политическая партия, представляемая  Стяпонавичюсом, одно публичное учреждение, Фонд помощи Стяпонавичюса и предвыборная кампания этого члена сейма», —пояснила Генпрокуратура.

В обращении к сейму говорится, что действия Стяпонавичюса можно расценивать как злоупотребление конституционными полномочиями члена сейма, нарушение депутатской присяги, устава сейма, закона о деятельности политических партий и кодекса поведения государственного политика.

12 мая 2016 года Служба специальных расследований Литвы выдвинула подозрения, что представитель концерна MG Baltic передал лидеру движения либералов страны Элигиюсу Масюлису взятку в размере 100 тысяч евро. После этого Масюлис ушел с должности председателя партии и вышел из ее состава. Масюлис на этой неделе заявил, что на самом деле взял у Курляинскиса кредит на сумму 90 тыс. евро для покупки недвижимости в Ниде. Он предоставил документ о таком заеме, который, однако, он не был нотариально заверен. В данном деле Стяпонавичюс проходил как специальный свидетель. Статус специального свидетеля присваивается, когда нет достаточного количества доказательств в пользу вины подозреваемого.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.