logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Литвы склонно разрешить употребление алкоголя только с 20 лет

Правительство Литвы склонно разрешить употребление алкоголя только с 20 лет

В среду литовское правительство одобрило поправки, которые ограничивают возможности приобретения алкоголя и его рекламы, передает BNS.

Правительства Литвы согласно с поправками, разрешающими продажу алкоголя лицам, которым исполнилось 20 лет, а не 18 как сейчас.

Предложение о том, чтобы разрешить торговлю алкоголем с понедельника по субботу с 10 до 20 часов, а в воскресенье — до 15 часов, также встретило поддержку правительства. Сейчас алкоголь в магазинах можно купить с 8 до 22 часов в течение всей недели.

«Между тем, порядок продажи алкоголя в местах общественного питания не изменится. Как и прежде, вечерами и ночью нельзя будет выносить алкоголь из мест общественного питания», — сообщает кабинет министров.

Кроме того, правительство одобрило и полный запрет на рекламу алкоголя.

«Рекламой не будет считаться название компании, торгующей алкогольными напитками, логотип или конкретный логотип напитка. Это означает, что торговые знаки на оборудовании, бокалах, мебели и тому подобном, не будут запрещены», — пояснили в кабинете министров.

Эти и другие поправки сейчас рассматривает Сейм, в том числе и вопрос учреждения специализированных алкогольных магазинов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.