logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Депутатов Европарламента не пустили на площадку белорусской АЭС

Депутатов Европарламента не пустили на площадку белорусской АЭС

Белорусская сторона приняла решение не впускать в страну депутатов Европарламента, которые хотели посетить строительную площадку белорусской АЭС в Островце, сообщил европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс на своей странице в Facebook.

«Мы хотели побывать в Минске, встретится с представителями исполнительных властей, задать им вопросы о строительстве БелАЭС, а позднее, после встречи с представителями нескольких неправительственных организаций, побывать на площадке строительства АЭС в Островце», — сообщил политик.

«Ответ из посольства Республики Беларусь в Бельгии говорил о том, что они не видят возможности из-за нехватки времени организовать подобные встречи. Я считаю, что это реакция белорусских властей на принятую на минувшей неделе в Европарламенте резолюцию, осуждающую действия белорусских должностных лиц против активистов оппозиции во время протестов. Другое дело, что белорусская власть не особо стремится отвечать на вопросы, какие бы мы не задавали», — отметил Ауштрявичюс.

Кроме Пятраса Ауштрявичюса, Белоруссию хотели посетить депутаты Европарламента Альгирдас Саударгас, Бронис Ропе и  Ребекка Харм.

Литва неоднократно критиковала Белоруссию за то, что та не обеспечивает безопасность строящейся в 50 км от Вильнюса АЭС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.