logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр энергетики Литвы: Алжир заинтересовался общим рынком газа Балтийских стран

Министр энергетики Литвы: Алжир заинтересовался общим рынком газа Балтийских стран

Алжир заинтересовался создаваемым рынком газа Балтийских стран. Об этом информационному агентству BNS рассказал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Вайчюнас на встрече с министром Алжира по вопросам энергии Нуреддином Бутарфой отметил, что с алжирской стороной можно было бы подписать соглашение о сотрудничестве в области сжиженного природного газа (СПГ).

«Это были едва ли не первые контакты на политическом уровне, поскольку у нас есть расширяющийся региональный рынок газа, естественно, что мы ищем различные возможности сотрудничества, и я был просто приятно удивлен той обратной связью со стороны алжирского министра в вопросах СПГ», — рассказал литовский министр.

По словам Вайчюнас, Алжир интересует общий рынок Балтийских стран, потому что алжирская сторона хотела бы расширить круг потенциальных потребителей.

Общий Балтийский рынок газа планируется окончательно сформироваться к 2020 году, когда будут отменены дополнительные тарифы на транспортировку газа на границе между странами Балтии.

«У нас есть все эти возможности, смычки с Латвией и Эстонией уже сейчас позволяют говорить о наличии регионального рынка в плане инфраструктуры. Затем этот рынок будет эффективнее, когда у нас будет единая система тарифов, точки входа и выхода. Естественно, что каждому поставщику лучше иметь более широкий рынок», — добавил Вайчюнас.

Алжир является одним из поставщиков СПГ Европе. Грузы поступают в порты с терминалами СПГ в Португалии, Испании и другие страны Европы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.