logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве проходят учения по отражению нападений зарубежных диверсантов

В Литве проходят учения по отражению нападений зарубежных диверсантов
Фото: vrm.lrv.lt

В Литве стартовали учения по отражению нападения зарубежных диверсантов на государственных границах, сообщается на официальном сайте министерства внутренних дел страны. 

«Согласно сценарию учений, специальные силы недружественного Литве государства Удия нелегально пересекли границу и собираются занять одну из погранзастав, а также комиссариат полиции Шальчининкай», — пояснили в ведомстве.

По словам министра внутренних дел Литовской Республики Эймутиса Мисюнаса, не все службы были проинформированы о начале учений.

«Мы хотели в реальных условиях посмотреть, как на такую экстремальную ситуацию будут реагировать литовские службы. Об учениях заранее было поставлено в известность только руководство полиции, Службы охраны госграницы Литвы и Службы общественной безопасности. Рядовые сотрудники, операторы Единого центра помощи заранее не знали, что это учения», — рассказал Мисюнас.

По мнению министра, важно проверить, как литовские спецслужбы способны взаимодействовать между собой, а также обмениваться информацией в условиях отсутствия связи.

«Это не показательные учения, на них не было ни стрельбы, ни дыма. Такие вражеские силы передвигались бы тихо и быстро, поэтому очень важно было бы их вовремя заметить, сообщить об их передвижении и адекватно реагировать», — сказал Мисюнас.

В данный момент неизвестно точное количество сотрудников, принимающих участие в учениях, поскольку мероприятия еще не закончились.

Сообщается, что оценка результатов учений будет дана после рапортов руководителей всех служб.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.