logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонский премьер: Женщины и мужчины должны получать равную оплату за одинаковый труд

Эстонский премьер: Женщины и мужчины должны получать равную оплату за одинаковый труд

Гендерное различие в заработных платах является серьезной проблемой, и общество должно предпринимать четкие шаги в борьбе с неравенством. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас, сообщается на официальном сайте правительства страны. 

«По данным Eurostat, мы по статистике различия в зарплатах со своим показателем в 26,9% являемся беспрецедентными лидерами в Европе, и такая ситуация остается неизменной уже много лет. Наш посыл при этом должен быть единым и ясным: женщины и мужчины должны получать равную оплату за одинаковый труд», — пояснил премьер-министр Юри Ратас.

Ратас подчеркнул, что различие в зарплатах проявляется не только раз в месяц.

«Различие в зарплатах переносится с трудоспособного возраста на пенсионный, более низкие зарплаты женщин влияют на повседневную жизнь и будущее воспитываемых ими детей, разница в доходах ставит женщин в экономическую зависимость в близких отношениях», — отмети премьер.

Ратас также добавил, что правительство будет способствовать сокращению гендерного различия в зарплатах путем увеличения доли женщин в госуправлении. Среди прочих запланированных мероприятий — вклад в службу помощи женщинам и жертвам насилия, в борьбу с насилием против женщин и семейным насилием, а также создание более гибкой системы родительских отпусков и компенсаций и улучшение доступности мест в детских садах.

Ратас подчеркнул, что все эти меры в отдаленной перспективе будут способствовать уменьшению разрыва в заработных платах. Однако, по мнению эстонского премьера, прежде всего необходимы изменения в позиции общества. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.