logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Норвежский суд арестовал подозреваемого в терроризме россиянина

Норвежский суд арестовал подозреваемого в терроризме россиянина

Окружной суд Осло на две недели арестовал 17-летнего россиянина, который оставил в центре города предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, передает NRK.

«Семнадцатилетний молодой человек, который был задержан с «напоминающим бомбу предметом», останется под стражей в течение двух недель. Ему запрещено общение с прессой и посещения», — говорится в заявлении суда.

По словам адвоката Осе Карине Сигмонд, суд не мог арестовать россиянина на больший срок, поскольку он не достиг возраста 18 лет.

«Новой газете» стало известно, что россиянин является выходцем с Северного Кавказа и находится в статусе просителя убежища. Правоохранительные органы пока не раскрывают имени подозреваемого, поскольку он является несовершеннолетним и ему еще не предъявлено официальное обвинение.

Подозреваемый молодой человек также отказался встретиться с представителями консульского отдела посольства России. Сообщается, что сотрудники дипмиссии пока не получили документы, подтверждающие гражданство задержанного.

Напомним, 9 апреля полиция Норвегии задержала 17-летнего российского гражданина по делу о самодельном взрывном устройстве. Его подозревают в закладке взрывного устройства около станции метро «Гренланн». Службы безопасности Норвегии и Швеции проверяют возможную связь задержанного с террористом, устроившим теракт в Стокгольме. Молодой человек не признает себя виновным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.