logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония и Литва не признают выборы в Южной Осетии

Эстония и Литва не признают выборы в Южной Осетии

Эстония и Литва называют незаконными прошедшие в Южной Осетии выборы президента и референдум об изменении названия региона, сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

«Министерство иностранных дел Литвы заявляет, что не признает их правового основания и результатов, а также осуждает непрекращающиеся попытки закрепить аннексию данного региона Грузии», — говорится в заявлении литовской стороны.

В эстонском ведомстве также заявили о незаконности выборов и референдума в Южной Осетии.

«Мы считаем эти шаги незаконными и никоим образом не признаем их итоги. Так называемые выборы и референдум наносят ущерб попыткам найти мирное решение конфликта. Эстония подтверждает последовательную поддержку суверенитета и территориальной независимости Грузии в международно признанных границах. Южная Осетия, как и Абхазия являются неразрывными частями Грузии», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Эстонской Республики.

Ведомства призвали Россию обеспечить беспрепятственный доступ миссии наблюдателей Евросоюза и гуманитарных организаций в Абхазию и Цхинвал.

По предварительным данным, 9 апреля на выборах в Южной Осетии спикер южноосетинского парламента Анатолий Бибилов набрал больше голосов, чем действующий президент страны Леонид Тибилов. Однако окончательные итоги еще не подведены. Также стало известно, что, по данным экзит-поллов, 81,5 процента участников референдума в Южной Осетии согласны на введение для республики равнозначного названия Алания.

Согласно грузинскому законодательству, Абхазия и Южная Осетия — оккупированные Российской Федерацией территории. В начале 1990-ых годов Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии. В 2008 году по приказу тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили грузинские войска вошли в Осетию, чтобы взять регион под контроль. Российское вмешательство вытеснило грузинских солдат из зоны конфликта, после чего Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Южную Осетию в качестве самостоятельного государства также признали Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.