logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии созвала совет по государственной обороне из-за ситуации в Сирии

Президент Эстонии созвала совет по государственной обороне из-за ситуации в Сирии

​Президент Эстонии Керсти Кальюлайд созвала на 10 апреля совет по государственной обороне, чтобы обсудить ситуацию в Сирии после химической атаки и нанесенного войсками США авиаудара, передает BNS.

«Я созвала на понедельник совет по государственной безопасности, чтобы обменяться информацией и обсудить события в Сирии. Мы обмениваемся информацией с США и другими нашими союзниками и внимательно следим за тем, как дальше будет развиваться ситуация в Сирии. Мы вместе выступаем за то, чтобы подобные нападения не могли повториться», — сказала президент.

Совет по государственной обороне — консультирующий орган при президенте Эстонии. В совет входят спикер Рийгикогу, премьер-министр, председатель комиссии по государственной обороне Рийгикогу, председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу, министр иностранных дел, министр обороны, министр финансов, министр внутренних дел, министр юстиции, министр экономики и инфраструктуры и командующий Силами обороны.

4 апреля населенный пункт Хан Шейхун на юге сирийской провинции Идлиб подвергся бомбардировке, в результате которой погибли более 70 человек. У пострадавших были признаки химического отравления. Правозащитники, работающие в зоне конфликта, возложили ответственность за атаку на сирийские власти.

По приказу президента Дональда Трампа рано утром 7 апреля США произвели удары по сирийской базе ВВС 59-ью ракетами Tomahawk. Вашингтон полагает, что оттуда 4 апреля была предпринята химическая атака, погубившая десятки людей, включая детей. У пострадавших были признаки химического отравления. Правозащитники, работающие в зоне конфликта, возложили ответственность за атаку на сирийские власти.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.