logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва присоединяется к польской жалобе в суд ЕС по поводу Nord Stream

Литва присоединяется к польской жалобе в суд ЕС по поводу Nord Stream

Литва присоединилась к требованию Польши отменить разрешение Еврокомиссии (ЕК) российскому концерну «Газпром» увеличить объемы использования ответвления газопровода Nord Stream в Германии, передает BNS.

В Варшаве считают, что данное решение Брюсселя может повысить зависимость Европы от российского газа и повредить Украине.

Об участие Литвы в этом деле подтвердила в четверг BNS пресс-атташе министра энергетики Аурелия Вярницкайте. Вступление Литвы в дело может расцениваться как политическая поддержка.

По ее словам, Литва согласна с тем, что решение ЕК «повышает энергетическую зависимость от «Газпрома», кроме того, это может повлечь негативные последствия для Украины, потому что сократится транзитный поток газа через эту страну».

ЕК осенью прошлого года увеличила квоту использования ответвления газопровода Opal, который связан с газопроводом Nord Stream в Балтийском море между Германией и Россией. Критики говорят, что увеличение объемов использования Opal и Nord Stream может сократить транзит газа через Польшу и Украину.

Литовский премьер-министр Саулюс Сквярнялис, который сейчас находится с визитом в Киеве,  в четверг сказал, что Украина должна остаться важным транзитным путем в Европе.

«Мы поддерживаем ваше стремление остаться транзитной страной, Украина и в дальнейшем должна оставаться важным транзитным путем в Европе. Мы решили поддержать польскую сторону в судебных процессах по Nord Stream-2», - сказал Сквярнялис на совместной пресс-конференции премьеров стран Балтии и Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.