logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В метро Санкт-Петербурга произошли взрывы (ХРОНИКА)

В метро Санкт-Петербурга произошли взрывы (ХРОНИКА)
Фото: Twitter VasilyKonov

3 апреля на перегоне между станциями метро «Технологический университет» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. В результате взрыва погибли 10 человек, 47 пострадали. Генпрокуратура России квалифицирует произошедшее как теракт. Новая газета — Балтия выражает соболезнования родственникам жертв и пострадавшим. 
 

Трансляция завершена. Следите за обновлениями в новостях. 

18.18. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур — с 4 по 6 апреля.

18.04.  Министр здравоохранения сообщила официальные данные о пострадавших и погибших, пишет RT. 

По ее словам, 10 человек погибли, 47 пострадали. 

18.00. Аэропорт Пулково опроверг информацию о закрытии. 

17.52. Рен-ТВ опубликовал фото предположительного исполнителя теракта в метро

17.45. Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу возбудило второе уголовное дело по факту взрыва  по статье «Изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств». Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить дело по статье «Теракт», передает РБК.

17.39.  Видеокамеры наблюдения в метро Санкт-Петербурга засняли предполагаемого организатора взрыва, сообщает Интерфакс.

По предварительным данным, взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, было оставлено в вагоне поезда в рюкзаке.

17.32. Социальная сеть «ВКонтакте» оповестила пользователей о теракте в Петербурге, пишет РБК.

«В петербургском метрополитене произошел взрыв. Вы можете успокоить друзей и близких, опубликовав на стене: «Со мной все в порядке». Для этого отправьте «да» в ответ на это сообщение. Запись будет опубликована на Вашей стене автоматически», — говорится в сообщении, которое было отправлено всем пользователям, которые потенциально находились в зоне поражения.

17.27. Министерства иностранных дел стран Балтии выразили соболезнования в связи со взрывами в Санкт-Петербурге. 

17.25. Глава Министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон выразил соболезнования в связи со взрывом в Санкт-Петербурге

17.16. Поездки на UBER  и ТаксовичкоФ в Санкт-Петербурге будут бесплатными до конца дня. 

17.11. НАК: В результате взрыва погибли 9 человек, более 20 пострадали, передает RT.

17.09. Радио Baltkom начинает эфир о теракте в Санкт-Петербурге. 

17.06. 22 пострадавших направлены в медицинские учреждения, сообщает пресс-сектерать губернатора Санкт-Петербурга. 

17.03. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пообещал оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим. 

Обращение губернатора размещено на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга. 


Уважаемые петербуржцы!

Сегодня в нашем городе произошла страшная трагедия. В результате взрыва в метро погибли люди. Многие пассажиры получили ранения.

Выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Правоохранительные органы и все городские службы делают все необходимое, что положено делать в экстренных ситуациях. Медицинские службы оказывают всю необходимую помощь пострадавшим.

В этот тяжелый момент мы все должны поддержать тех, кто потерял своих родных и близких. Я прошу всех петербуржцев и гостей нашего города быть бдительными, внимательными и осторожными, со всей ответственностью отнестись к происходящему.

Правительство Санкт-Петербурга окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим.


16.56. В районе закрытых станций метро пустили бесплатные автобусы и троллейбусы, передает РИА Новости. По поручению губернатора весь наземный транспорт 3 апреля будет работать бесплатно. 

16.54. На месте происшествия работает 41 карета скорой помощи.

16.49. Зампред комитета по обороне и безопасности: На произошедшее будет дан «самый жесткий ответ»

«Абсолютно уверен, что на этот наглый вызов будет дан самый жесткий ответ», — сказал зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его словам, произошедшее несомненно является терактом, передает Rg.ru.

16.38. Генпрокуратура назвала взрыв в Петербурге терактом, передает RT.

«В ближайшее время мы с нашими коллегами из правоохранительных органов будем работать над тем, чтобы минимизировать последствия этого теракта и выяснить все обстоятельства, которые способствовали тому, чтобы он был совершен», — сказал представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

16.37. Матчи 21-го тура Российской футбольной премьер-лиги начнутся с минуты молчания в связи со взрывам в метро, сообщается на официальном сайте турнира. 

«Российский футбольный союз и Российская футбольная Премьер-Лига выражают самые глубокие соболезнования родным и близким погибших. В это трудное время мы с вами. Крепитесь», —говорится в сообщении.

Матчи 21-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу «Спартак-Москва» - «Оренбург» и «Ростов» - «Краснодар» начнутся с минуты молчания

16.32. Глава СПЧ выразил соболезнования родным жертв взрывов в метро Санкт-Петербурга, пишет РИА Новости.

«Пока мы не знаем подлинную причину произошедшей трагедии, мы можем только выражать соболезнования родным и близким погибших, призывать наших медиков оказать всем пострадавшим максимально возможную медицинскую помощь, требовать от правоохранительных органов и спецслужб установить причину трагедии», — заявил Федотов.

16.20. Совет Федерации: Говорить о теракте преждевременно 

«Преждевременно говорить, что это теракт, это должны установить следственные органы, но все похоже на это», — заявил сенатор Андрей Кутепов, передает РИА Новости.

16.17. Пользователи интернета выкладывают в сеть видео с места происшествия.

16.15. Меры безопасности в аэропорту Пулково усилены в связи со взрывами в метро, передает РИА Новости. В частности, ужесточен входной досмотр и предполетный досмотр.

16.13. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в связи со взрывом в метрополитене  дала поручение организовать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшем в результате взрыва, а также членам их семей, сообщила пресс-служба министерства.

16.09. Из-за взрывов в метро Санкт-Петербурга усилены меры безопасности московского метро. 

16.04. «Фонтанка» сообщила о найденном в метро несработавшем взрывном устройстве. 

15.56. Городские власти сообщили о 50 пострадавших. 

15.52. Пользователи социальных сетей выкладывают фотографии с места происшествия. 

15.51. Национальный антитеррористический комитет сообщил о завершении эвакуации людей из метро, пишет РИА Новости. 

15.49.  Все станции метро закрыли на вход и выход.

15.45. Новая газета — Балтия связалась с жительницей Санкт-Петербурга студенткой Екатериной Семеновой.


«У меня основные новостные сайты заблокированы и новости не отображаются. Обо всем сообщают однокурсники в социальных сетях. Дозвониться никому невозможно, связь перегружена. Говорят, были взрывы на 4 станциях уже. Сейчас все станции метро закрыты на вход и выход», — рассказала Екатерина.


15.41. Президент России Владимир Путин заявил, что рассматриваются все версии происшествия, в том числе криминальная, передает РИА Новости.

«Городские власти, если потребуется, и федеральные, предпримут все необходимые меры для того, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим», — сказал Путин. 

15.33. В соцсетях появилось видео с места происшествия

15.29. Пользователи соцсетей сообщают, что закрыты семь станций метро.


15.27. По данным ТАСС, при взрыве погибли 10 человек. 

По предварительным данным, в метро Санкт-Петербурга произошло два взрыва небольшой мощности — по 200-300 грамм в тротиловом эквиваленте. Эпицентр находился в вагоне, есть пострадавшие.

Станции «Технологический институт» и «Сенная площадь» закрыты на вход и выход. Поезда следуют без остановки. Происходит эвакуация пассажиров со станций, есть пострадавшие. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.