logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе прошла встреча с российским историком Никитой Петровым (ВИДЕО)

В Вильнюсе прошла встреча с российским историком Никитой Петровым (ВИДЕО)
Фото: Никита Петров

4 апреля в Вильнюсе состоялась лекция о советских репрессиях с российским историком Никитой Петровым. «Новая газета — Балтия» публикует видео со встречи. 

Никита Петров — российский историк, заместитель председателя Совета неправительственного историко-просветительского правозащитного общества «Мемориал». Специализируется на изучении советских органов безопасности. Является автором и соавтором нескольких книг, описывающих структуру и работу советских спецслужб, а также биографии их руководителей. 

В 2008 году защитил диссертацию и получил степень PhD в Амстердамском университете по теме «Сталин и органы НКВД—МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945—1953 гг.»

Общество «Мемориал» занимается изучением политических репрессий, историей ГУЛАГа, историей инакомыслия в СССР. Кроме того, в рамках общества действует правозащитный центр «Мемориал», которые занимается вопросами нарушения норм международного гуманитарного права в зоне вооруженных конфликтов и нарушением прав человека, а также оказывает помощь беженцам и переселенцам. 

Решением министерства юстиции России общество «Мемориал» признано «иностранным агентом» как организация, получающая иностранное финансирование и ведущая «политическую деятельность». Руководство «Мемориала» настаивает, что просветительская, научная и правозащитная работа не являются политической деятельностью. 

Встречи с российским историком Никитой Петровым также в пройдут в Риге и Таллине.


В Риге — 6 апреля

Начало мероприятия — 18:00

Адрес: Dzirnavu 67/7 (Happy Art Museum).


В Таллине — 7 апреля

Начало мероприятия — 17:30

Адрес: Tõnismägi 2, Kuppelsaal (Национальная библиотека).


«Новая газета — Балтия» приглашает всех желающих! 

Вход свободный!

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.