logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Модельер, который должен был создать народные костюмы для детей Литвы, отказался от проекта

Модельер, который должен был создать народные костюмы для детей Литвы, отказался от проекта

Литовский модельер Юозас Статкявичюс отказался от работы по проекту, инициированному председателем правящего «Союза зеленых и крестьян», передает Ru.delfi.lt. Модельер не будет шить национальные костюмы для детей Литвы.

«23 декабря от уважаемого Рамунаса Карбаускиса я получил предложение о создании стилизованного народного костюма для детей дошкольного возраста. Печально, однако сегодня этот проект абсолютно лишился первоначально красивого замысла, поскольку изменился его масштаб, а идея увяла. С 23 декабря до сегодняшнего дня проект не сдвинулся с начальной точки. Я не могу ни одну работу делать лишь бы как, думал, что это будет не одежка на один день, а ценность семьи, которая хотела бы ее сохранить и передать своим детям. Остается надеяться, что красивая идея не пропадет и будет реализована в будущем, когда все мы созреем для патриотизма не на словах, а на деле», — говорится в письме модельера, которое поступило в редакцию Delfi.

В декабре прошлого года лидер литовского Союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис предложил к столетию восстановления независимости Литовской Республики подарить каждому ребенку до семи лет по национальному костюму.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.