logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Некоторые страны могут отказаться от «Евровидения» из-за недопуска Самойловой

Некоторые страны могут отказаться от «Евровидения» из-за недопуска Самойловой
Фото: Ингрид Делентре

Гендиректор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делентре уведомила премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о намерении некоторых стран-участников «Евровидения-2017» отказаться от участия в конкурсе из-за введения запрета на въезд на Украину российской участницы Юлии Самойловой, передает ТАСС.

«Если вы подтвердите запрет въезда — это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины. Безусловно, мы также обеспокоены возможными негативными последствиями, к которым приведет данный инцидент Евровидение и ЕВС. Мы получили ряд сообщений с критикой решения СБУ (Службы безопасности Украины — прим. ред.) и желанием этих стран отказаться от участия в песенном конкурсе в этом году», — написала Делентре украинскому премьеру.   

По словам Делентре, если данный вопрос не решится, Национальная общественная телерадиокомпания Украины может быть исключена из всех дальнейших мероприятий ЕВС.

«Нам не приведено ни единой информации о том, что Юлия Самойлова представляет угрозу нацбезопасности Украины. ЕВС прикладывает массу усилий, чтобы Евровидение осталось вне политики, и мы чрезмерно расстроены, а фактически злы на то, что в этом году конкурс используется как инструмент в конфронтации между РФ и Украиной», — добавила она.

Если российскую представительницу — Юлию Самойлову пустят на территорию Украины, она выступит во втором полуфинале под номером 3.

Напомним, Служба безопасности Украины запретила российской участнице «Евровидения-2017» въезжать на территорию страны в течении трех лет. Решение было принято на основании того, что Самойлова нарушила законодательство Украины. Речь идет о выступлениях российской певицы в Крыму. В 2015 году она принимала участие в фестивале «Мир спорта и добра» в Крыму, что нарушает украинский закон о пересечении государственной границы.

Накануне организаторы «Евровидения» предложили российской певице Юлии Самойловой выступить по видеосвязи.

Первый канал отказался от предложения организаторов конкурса транслировать выступление российской певицы Юлии Самойловой по видеосвязи из-за запрета на въезд в Украину.

29 марта генеральный директор Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре заявила, что Украина может быть отстранена от участия в конкурсе «Евровидение—2017» после решения Киева не пускать в страну участницу от России Юлию Самойлову.

Делтенре отметила, что  ситуация  с российской певицей должна разрешиться до конца следующей недели.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.