logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр экономики: Повышение НДС на размещение туристов опасно для Латвии

Министр экономики: Повышение НДС на размещение туристов опасно для Латвии

Повышение ставки налога на добавленную стоимость на услуги размещения туристов очень опасно для страны, заявил министр экономики Латвии Арвил Ашераденс. По словам министра, повышение НДС поставит под угрозу развитие туристической отрасли, передает BNS.

«Мне стало совершенно ясно, что повышение ставки налога очень опасно для Латвии. Туристическая отрасль растет темпами 7% в год и стремительно приближается к объему рынка в размере одного миллиарда евро, и мы не можем рисковать развитием этой отрасли», — сказал министр. «Если мы повысим ставку НДС, через какое-то время нам придется искать решения, как отрасль спасти», — добавил Ашераденс.

По мнению министра экономики Латвии, туристическую отрасль надо рассматривать в контексте конкурентоспособности на региональном уровне — в Литве и Эстонии ставка НДС на услуги размещения туристов ниже, чем в Латвии.

Согласно подсчетам представителей туристической отрасли, в случае повышения ставки НДС цены на услуги размещения туристов в Латвии вырастут на 10%.

Ранее министерства финансов предложило повысить ставку НДС на услуги размещения туристов с 12% до 21%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.