logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Песков: у Кремля нет информации о связи антикоррупционных митингов с «внешними силами»

Песков: у Кремля нет информации о связи антикоррупционных митингов с «внешними силами»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у него нет данных, которые подтверждали бы связь иностранных государств с прошедшей в Москве антикоррупционной акцией, передает Интерфакс. 

«Мне не известно о наличии какой-либо информации подобного рода. Я никогда не слышал о каких-либо данных, которые бы говорили в пользу этой версии», — сказал Песков.

По его словам, московская акция была провокацией.

Песков добавил, что появились подтверждения, что участники выходили на акцию за вознаграждение.

«И видео с мальчиком, и различные обещания, опубликованные в твиттере, где гарантируется помощь в том, чтобы отсудить 10 тысяч евро в случае, если вас задержат на митинге. Это не что иное, как косвенный подкуп в отношении молодых людей. Здесь все нужно называть своими именами», — объяснил он.

26 марта на акции против коррупции «Он вам не Димон», поводом для которой послужило расследование ФБК (Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального) о премьер-министре Дмитрии Медведеве, только в Москве были задержаны 1030 граждан. Большинство задержанных оформили по статье 20.2 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 20 тысяч рублей за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания».

1 марта в своем блоге Алексей Навальный опубликовал расследование, согласно которому премьер-министр России Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах».

Ранее сегодня президент России Владимир Путин впервые прокомментировал антикоррупционные митинги. Он сравнил акции с началом «арабской весны» и «Евромайдана».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.