logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вильнюс требует у французкого оператора теплосетей возместить 200 млн. евро ущерба

Вильнюс требует у французкого оператора теплосетей возместить 200 млн. евро ущерба

Вильнюсская мэрия и муниципальная компания Vilniaus silumos tinklai ( VST), управляющая сетью теплосетей столицы, выдвинули претензию на 200 млн. евро французскому концерну Veolia и находящейся в его подчинении компании Vilniaus energija, о возмещении ущерба, нанесенного столичному тепловому хозяйству в течение 15 лет, передает BNS.

«Сумма претензии будет уточняться, когда мы сами осмотрим все оборудование и объекты, ознакомимся  с выводами независимых экспертов», — отметил в пресс-релизе глава VST Мантас Бурокас.

Ранее сообщалось, что если претензию отклонят, то Вильнюсская мэрия и VST инициируют разбирательство в Стокгольмском арбитражном суде.

«Таковы процедуры, что, прежде всего, мы должны выдвинуть претензию другой стороне договора. В среду это было сделано — выдвинута претензия, которая состоит из множества эпизодов и общая сумма требования компенсации может достигать 200 млн. евро, но некоторые цифры возможно придется уточнить», — сказал вице-мэр Вильнюса Валдас Бянкунскас Бянкунскас.

Представитель по связям с общественностью Vilniaus energija Нериюс Микалаюнас назвал претензии вздорными.

«Очевидна несерьезность подобных утверждений. Занимаются жонглированием фантастическими цифрами. На вопрос о цели таких шагов могут ответить только авторы подобных подсчетов. Честно говоря, это вздор. Если на самом деле мы получим эту претензию, то мы ее рассмотрим, и тогда решим, что делать», — ответил  Микалаюнас.

Veolia вместе с Vilniaus energija в январе прошлого года уже инициировали процесс против Литвы в Вашингтонском инвестиционном арбитраже.  Компании потребовали возмещения около 100 млн. евро убытков из-за нечестного, по их мнения, поведения государства и присвоения инвестиций в Литве. Воможно, что сумма иска возрастет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.