logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украину могут отстранить от «Евровидения» из-за скандала с Самойловой

Украину могут отстранить от «Евровидения» из-за скандала с Самойловой
Фото: Юлия Самойлова

Генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре заявила, что Украина может быть отстранена от участия в конкурсе «Евровидение—2017» после решения Киева не пускать в страну участницу от России Юлию Самойлову. Такое заявление Делтенре сделала в интервью швейцарскому изданию Blick.

«Такое поведение Украины абсолютно неприемлемо​. Я глубоко сожалею, что «Евровидение» используют для политических игр. Конкурс должен радовать миллионы людей и объединять их, а не настраивать их друг против друга», — заявила Делтенре.

По ее словам, в настоящее время ведутся переговоры с украинским премьером Владимиром Гройсманом и президентом Украины Петром Порошенко по поиску «оптимального решения».

Делтенре также отметила, что  ситуация  с российской певицей должна разрешиться до конца следующей недели.

Напомним, Служба безопасности Украины запретила российской участнице «Евровидения-2017» въезжать на территорию страны в течении трех лет. Решение было принято на основании того, что Самойлова нарушила законодательство Украины. Речь идет о выступлениях российской певицы в Крыму. В 2015 году она принимала участие в фестивале «Мир спорта и добра» в Крыму, что нарушает украинский закон о пересечении государственной границы.

Накануне организаторы «Евровидения» предложили российской певице Юлии Самойловой выступить по видеосвязи.

Первый канал отказался от предложения организаторов конкурса транслировать выступление российской певицы Юлии Самойловой по видеосвязи из-за запрета на въезд в Украину.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.