logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва и другие 12 стран-членов ЕС создают прокуратуру для борьбы с финансовыми преступлениями

Литва и другие 12 стран-членов ЕС создают прокуратуру для борьбы с финансовыми преступлениями

Литва и еще двенадцать стран —  членов ЕС договорились о создании общей Европейской прокуратуры для борьбы с финансовыми преступлениями, передает BNS. Латвия и Эстония пока не определились.

Создание нового института ЕС поддержали Германия и Франция, а также министры юстиции Болгарии, Чехии, Греции, Испании, Литвы, Люксембурга, Португалии, Румынии, Словакии, Словении и Финляндии.

«Достигнутый после долгих дискуссий компромиссный вариант предложения по Европейской прокуратуре по сути соответствует позиции Литвы, однако, единого решения, к сожалению, нет. Литва находится среди тех стран, которые высказываются за более тесное сотрудничество при учреждении этого важного института и при участии в его деятельности», — сообщила  в среду министр юстиции Милда Вайнюте.

Европейская прокуратура займется расследованием преступлений, причиняющих финансовый урон ЕС, например, хищение налога на добавленную стоимость (НДС), отмываниеденег и различные виды мошенничества.

Прокурор Генеральной прокуратуры Литвы Томас Крушна сказал, что Литва может делегировать в новый орган ЕС двух прокуроров.

По его словам, обвинение в делах в литовских судах будут поддерживать только национальные прокуроры — возможность передачи этого права представителям других стран не рассматривается.

Окончательное решение о штаб-квартире еще не принято, возможно, она откроется в Люксембурге. Европейская прокуратура может начать свою работу через 2 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.